65° GP Liberazione 2010 - Eccesport

ECCESPORT
Vai ai contenuti

Menu principale:

Sport > Ciclismo > GP Liberazione

65° GP LIBERAZIONE
Roma 25 aprile 2010

“   65°   GRAN   PREMIO   DELLA   LIBERAZIONE “

JAN TRATNIK ( SLOVENIA ) SI AGGIUDICA PER DISTACCO LA PRESTIGIOSA CORSA DI  

    CARACALLA  DENOMINATA “ LA PREMONDIALE DILETTANTI DI PRIMAVERA “



Festival del ciclismo internazionale a Roma in occasione della 65^ edizione Gran Premio della Liberazione tradizionalmente chiamato la “ Premondiale Dilettanti Capitolina di Primavera “ .La manifestazione è stata onorata dalla partecipazione di 15 nazionali straniere e 26 club italiani. Habitat della storica corsa lo straordinario scenario dell’antica Roma Imperiale, un circuito veloce e selettivo di Km.6,00 da ripetere 23 volte per totali Km. 138,00. Un momento suggestivo: prima della partenza la famosa banda musicale dei Vigili Urbani di Roma ha intonato deliziosi brani musicali e il rituale e augurale “ Inno Nazionale “ di Mameli. Ad organizzare il collaudato Team V.C. Primavera Ciclistica Presieduto dal carismatico Eugenio Bomboni.
La partenza alle ore 9,20 sotto un cielo solare e aria primaverile.
Ad assistere lungo il percorso numerosa e festosa folla di sportivi.
A dare il via ai 196 partenti il Vice Presidente Vicario della FCI Flavio Milani.
Gara straordinaria ad alto ritmo agonistico con il gruppo allungato e frazionato.
A dominare la corsa il portoghese Nelson Oliveira vice campione del mondo Under /23 a cronometro individuale e la rivelazione del Gran Premio lo sloveno Jan Tratnik.
Dopo ripetuti e spettacolari attacchi e contrattacchi, la svolta della corsa nel finale.
Perde terreno il generoso Oliveira stremato dal lungo sforzo, ne approfitta Tratnik che stacca tutti e si aggiudica tra gli applausi l’importante corsa da sempre trampolino di lancio per i futuri campioni del ciclismo professionistico.
A completare il podio a 31” concludono l’australiano Michael Mattews e l’italiano Edoardo Costanzi ( Team G.S. Zalf Desireè Fior ).
Presenti numerose Autorità Istituzionali locali,  sportive e della Fci del Lazio rappresentata dal Vice Presidente Vicario Mauro Tanfi e dal Presidente Onorario Bruno Vallorani.


Ordine di arrivo generale ( Km. 138,00 in 3h 18’ 01” media 41,815 Km/h ) :

1)- Tratnik Jan ( Slovenia ).
2)- Matthews Michael ( Team Jayco.Skins ) a 31”.
3)- Costanzi Edoardo 8 Zalf Desireè Fior ) s.t.
4)- Furdi Blaz ( Slovenia ) s.t.
5)- Pertsinisis Jonathan Monsalve ( Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ) s.t.
6)- Parrinello Antonio ( Bedogni Grassi Natalini ) a 32”
7)- Trentin Matteo ( Macchiol Pasta Montegrappa Orogildo ) s.t.
8)- Leonardi Gianluca               (          idem           )  s.t.
9)- Nizzolo Giacomo ( U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ) s.t.
10)- Tsatevich Alexey ( Russia ) s.t.

FA101366.JPG
FA101368.JPG
FA101369.JPG
FA101377.JPG
FA101392.JPG
FA101394.JPG
FA101396.JPG
FA101420.JPG
FA101432.JPG
FA101442.JPG
FA101454.JPG
FA101470.JPG
FA101488.JPG
FA101540.JPG
FA101548.JPG
FA101552.JPG
FA101558.JPG
FA101575.JPG
FA101592.JPG
FA101594.JPG
FA101597.JPG
FA101603.JPG
FA101608.JPG
FA101610.JPG
FA101622.JPG
FA101625.JPG
FA101639.JPG
FA101647.JPG
FA101655.JPG
FA101680.JPG
FA101694.JPG
FA101699.JPG
FA101709.JPG
FA101719.JPG
FA101724.JPG
FA101733.JPG
FA101737.JPG
FA101741.JPG
FA101751.JPG
FA101764.JPG
FA101772.JPG
FA101779.JPG
FA101796.JPG
FA101808.JPG
FA101819.JPG
FA101828.JPG
FA101837.JPG
FA101841.JPG
FA101842.JPG
FA101846.JPG
FA101853.JPG
FA101861.JPG
FA101862.JPG
FA101868.JPG
FA101873.JPG
FA101881.JPG
FA101887.JPG
FA101897.JPG
FA101900.JPG
FA101903.JPG
FA101904.JPG
FA101905.JPG
FA101907.JPG
FA101911.JPG
FA101913.JPG
FA101915.JPG
FA101929.JPG
FA101937.JPG
FA101946.JPG
FA101964.JPG
FA101965.JPG
FA101973.JPG
FA101976.JPG
FA102005.JPG
FA102021.JPG
FA102039.JPG
FA102045.JPG
FA102056.JPG
FA102080.JPG
FA102091.JPG
FA102100.JPG
FA102102.JPG
FA102107.JPG
FA102110.JPG
FA102123.JPG
FA102127.JPG
FA102137.JPG
FA102164.JPG
FA102168.JPG
FA102169.JPG
FA102171.JPG
FA102178.JPG
FA102180.JPG
FA102184.JPG
FA102194.JPG
FA102201.JPG
FA102206.JPG
FA102210.JPG
FA102212.JPG
FA102250.JPG
FA102347.JPG
FA102356.JPG
FA102364.JPG
FA102409.JPG
FA102419.JPG
FA102420.JPG
FA102423.JPG
FA102431.JPG
FA102436.JPG
FA102438.JPG
FA102439.JPG
FA102461.JPG
FA102474.JPG
FA102485.JPG
FA102530.JPG
FA102565.JPG
FA102566.JPG
FA102581.JPG
FA102599.JPG
FA102633.JPG
FA102640.JPG
FA102652.JPG
FA102663.JPG
FA102667.JPG
FA102737.JPG
FA102738.JPG
FA102739.JPG
FA102749.JPG
FA102757.JPG
FA102760.JPG
FA102774.JPG
FA102784.JPG
FA102795.JPG
FA102818.JPG
FA102820.JPG
FA102826.JPG
FA102842.JPG
FA102857.JPG
FA102864.JPG
FA102870.JPG
FA102875.JPG
FA102880.JPG
FA102888.JPG
FA102902.JPG
FA102919.JPG
FA102932.JPG
FA102970.JPG
FA102984.JPG
FA102988.JPG
FA102992.JPG
FA102997.JPG
FA103001.JPG
FA103004.JPG
FA103011.JPG
FA103014.JPG
FA103016.JPG
FA103045.JPG
FA103048.JPG
FA103053.JPG
IMG_0042.JPG
IMG_0058.JPG
IMG_9620.JPG
IMG_9624.JPG
IMG_9625.JPG
IMG_9634.JPG
IMG_9639.JPG
IMG_9644.JPG
IMG_9678.JPG
IMG_9681.JPG
IMG_9689.JPG
IMG_9692.JPG
IMG_9699.JPG
IMG_9703.JPG
IMG_9711.JPG
IMG_9719.JPG
IMG_9722.JPG
IMG_9725.JPG
IMG_9728.JPG
IMG_9765.JPG
IMG_9768.JPG
IMG_9798.JPG
IMG_9850.JPG
IMG_9876.JPG
IMG_9888.JPG
IMG_9895.JPG
IMG_9898.JPG
IMG_9909.JPG
IMG_9916.JPG
IMG_9925.JPG
IMG_9927.JPG
IMG_9961.JPG
IMG_9963.JPG
IMG_9985.JPG
IMG_9987.JPG
IMG_9996.JPG


Albo d'Oro

   

1946

GUGLIELMETTI

1978

JORGENSEN   (DAN)

1947

ROSATI

1979

DELLE CASE

1948

FOSSA

1980

CATTANEO

1949

BENFENATI

1981

MITCHENKO (URSS)

1950

PIAZZA

1982

SEREDIUK (POL)

1951

ZUCCONELLI

1983

GOLINELLI

1952

MAURIZI

1984

DOMINGUEZ (SPA)

1953

VENTURINI

1985

BUGNO

1954

MAULE

1986

VAN ORSOUW (OLA)

1955

CEPPI

1987

KONYCHEV (URSS)

1956

CESITAR

1988

GROENE (RFT)

1957

MORUCCI

1989

HALUPCZOK (POL)

1958

TAMAGNI

1990

WINTER (RFT)

1959

VENTURELLI

1991

SOLAGNA

1960

BIANCHI

1992

DAVIDENKO (URSS)

1961

CERBELLA

1993

BERTOLINI

1962

TONIOLO

1994

PETERSEN (DAN)

1963

TONIOLO

1995

VALOTI

1964

STORAI

1996

CASAROTTO

1965

MANZA

1997

CITTON

1966

KVAPIL (CEC)

1998

SAVOLDI

1967

GALAZZI

1999

ZANOTTI

1968

ROTA

2000

BERNUCCI

1969

MINGARDI

2001

LODDO

1970

LABUS (CEC)

2002

SANVIDO

1971

MATTEIS

2003

GARBELLI

1972

OSINCEV (URSS)

2004

COLLI

1973

TRIFONOV (URSS)

2005

SUTTON (AUSTRALIA)

1974

BILIC (JUG)

2006

GOSS (AUSTRALIA)

1975

MASCIARELLI

2007

BOARO

1976

NIKOLSON (GB)

2008

GRENDENE

197

DOWNS (GB)

2009

 
   

2010

 
Eccesport Copyright Eccephoto 1983 - 2018 All Right Reserved - Passo Corese (RM)
Torna ai contenuti | Torna al menu